Allievi e Risultati

Anno Accademico 2017/2018


Concorso Sicilia In  7/9 Settembre 2017
Paolo Leanza -  I classificato  classico baby
Aurora Cavallaro -II classificata classico allievi
Giuseppe Ventura -  IIclassificato classico allievi
Paolo Leanza e Giuseppe Ventura - I classificati pas de deux / duetti juniores
Gruppo ” French Can Can ” - II classificato gruppi classico allievi
Aurora Cavallaro e Giuseppe Ventura borsa di studio completa per workshop internazionale danza a Roma.
Aurora Cavallaro e Paolo Leanza borsa di studio con lezioni, vitto e alloggio per la  Zurich Dance Academy di Zurigo offerta dalla Direttrice Steffi Scherzer
Giuseppe Ventura borsa di studio con lezioni, vitto, alloggio e volo aereo  per la Zurich Dance Academy offerta dalla Direttrice Steffi Scherzer

Novembre 2017 Giuseppe Ventura, Paolo Leanza e Aurora Cavallaro trascorrono una settimana di studio presso la Taz Zurich Dance Academy
Da giorno 9 a giorno 12 Novembre 2017 si sono svolte a Parigi  le semi finali Europee del prestigioso concorso “ Youth American Gran Prix”.
Circa settecento partecipanti da tutta Europa, USA e Australia  si sono incontrati sul  palco del Teatro  Andre  Malraux  ed hanno avuto il grande piacere di poter far lezioni nelle meravigliose sale della scuola dell’Opera di Parigi.
La giura formata dai direttori delle più prestigiose Accademie del mondo ha decretato che i due giovani ragazzi siciliani vincessero nelle loro rispettive categorie.
Paolo Leanza 11 anni si classifica al primo posto nella categoria Classico Pre Competitive  e  al secondo posto nella categoria Contemporaneo Pre Competitive
Giuseppe Ventura 12 anni si classifica al primo posto nella categoria  Classico Juniores
Vincono anche, con il duetto dal titolo “ I am better then you”, l’accesso alle  finali di New York che si svolgeranno ad Aprile 2018
Inoltre si aggiudicano diverse importanti  borse di studio

Paolo Leanza:

  • Vince una borsa di studio per il corso estivo al Centre International de danse Rosella Hightower offerta dalla direttrice Paola
  • Cantalupo una borsa di studio per il corso estivo alla Royal ballet school offerta dal direttore  Christopher Powney
  • una borsa di studio per un anno  per la Tanz akademie Zurich offerta dal Direttore  Oliver Matz
  • una borsa di studio per il corso estivo più invito a frequentare la scuola del American ballet theatre New York offerta dalla direttrice Cynthia HarveyGiuseppe Ventura
  • vince una borsa di studio per il corso estivo  presso la Ballet akademie hochschule fur music & theater Munich – Germany offerta dal direttore Jan Broeckx
  • una borsa di studio di due settimane presso The Balletschule theater Basel Switzerland offerta dalla direttrice Amanda Bennett
  • una borsa di studio per il corso estivo presso il Centre international de danse Rosella Hightower offerta dalla direttrice Paola Cantalupo
  • Una borsa di studio per un anno di studio presso la Princess Grace Academy Monaco offerta dal direttore Luca Masala
  • Una borsa di studio per il corso estivo e invito all’ammissione presso la Royal ballet school offerta dal direttore  Christopher Powney
  • Una borsa di studio per il corso estivo e invito all’audizione presso Opera national de danse di Paris offerta dalla direttrice Élisabeth Platel
  • Una borsa di studio per un anno presso la Tanz akademie Zurich offerta dal Direttore Oliver Matz
  • Una borsa di studio per un anno presso la John cranko Schule Stuttgart Ballet offerta dal direttore Tadeusz Matacz
  • Una borsa di studio per due settimane e invito all’ammissione alla scuola dell’American ballet theatre New York offerta dalla direttrice Cynthia Harvey

Paolo e Giuseppe studiano rispettivamente da tre e quattro anni presso le sedi di Paternò e di Pedara  dell’Accademia Anime Scalze diretta da Anna Lombardo, che negli anni ha dato modo a diversi giovani talenti siciliani di realizzare il loro sogno di studiare professionalmente  all’estero ( Cannes, Berlino ecc ).
Da un anno circa hanno intrapreso un percorso pre professionale che dopo questa meravigliosa avventura li porterà a scegliere tra le offerte che gli sono arrivate dalle più importanti accademia del mondo. I due ragazzi rappresenteranno l’Italia e l’Europa alle finali A New York.

Dicembre 2017 - Sicily Dance Festival 

  • Categoria classico baby: 
  • 1• classificata Elena Leanza 
  • Categoria classico allievi: 
  • 2• classificata Chiara Spitaleri 
  • 1• classificata Aurora Cavallaro 
  • Invito all’ audizione al San Carlo, stage- audizione scuola statale di Berlino, premio miglior presenza scenica, borsa di studio Concorso danzalcamo per le nostre allieve!!!

Gennaio 2018 

Concorso Arte Danza 17/18 Febbraio 2018 

  • Categoria gruppi moderno junior

1 °classificato VENEZIA :INNAMORARSI IN GONDOLA più varie borse di studio

  • Categoria junior classico

1°classificata AURORA CAVALLARO più varie borse di studio

  • Categoria duetti junior classico

1°classificato I' m better than you 

  • PAOLO LEANZA/GIUSEPPE VENTURA più varie borse di studio - Invito all’ ammissione al “ Opera di Roma “ per Giuseppe Ventura 

PREMIO MIGLIOR TALENTO CLASSICO :PAOLO LEANZA/GIUSEPPE VENTURA

  • Categoria gruppi baby classico - 1°classificato Magie al Circo più varie borse di studio
  • Categoria gruppi intermedio classico - 1°classificato “A day long walk in the street of Manhattan” più varie borse di studio
  • Categoria junior moderno - 2° classificata CAMILLA CHIAPPETTI
  • Categoria baby moderno - 3 °classifica ALESSIA COSENTINO
  • Categoria baby classico - 3° classificata GAIA SCILLETTA
  • Categoria contemporaneo baby - 3°classificata GIULIA GRASSO
  • Categoria gruppi contemporaneo intermedio - 3°Classificato Absolutely Bare. Più varie borse di studio 
  • Giuseppe Pappalardo e Marta Scilletta vincono una borsa di studio 2° POSTO ASSOLUTO ALLA SCUOLA ANIME SCALZE

Aprile 2018 Yagp final New York
Short Term Scholarship and Summer Scholarship to the Houston Ballet Academy for Giuseppe Ventura

Giuseppe Ventura top winner juniores
Paolo Leanza 3 • classificato categoria pre competitive
Borsa di studio per Opera di Parigi
Borsa di studio per il Royal Ballet di Londra
————————
Concorso di danza Dance competition 28/4/2018

Classico Baby 8/10 anni
1• posto “Elena Leanza “
3• posto “Gaia Scilletta “
Classico Allievi
1•posto “Giuseppe Ventura
2•posto “Paolo Leanza “

Classico Juniores
2• posto “Martina Ventura “
Contemporaneo/ Moderno Baby 8/10 anni
1•Posto “Giuseppe Pappalardo” coreografia di Marco Laudani
2•posto “Carmen Parisi “

Gruppi classico 7/10
1• posto “A funny day in my farm” coreografia di Anna Lombardo
Gruppi contemporaneo 11/13
1• posto “Fon Fon Fon”coreografia di Alessandra Scalambrino


Concorso di danza “ Premio città di Ragusa“ 29/4/2018
Classico allievi
1• posto “Paolo Leanza”
3• posto “Gaia Scilletta “ e “Giulia Micalizzi “
Coreografia Anna Lombardo

Classico juniores A
1• posto  “Giuseppe Ventura “
Classico juniores B
2• posto “Martina Ventura “
Contemporaneo baby
2• posto “Giulia Grasso “
Coreografia di Maria Ciaramella
Moderno allievi
2• posto “Giuseppe Pappalardo “
Coreografia di Marco Laudani
Contemporaneo allievi
3• posto “Marta Scilletta”
Coreografia di Alessandra Scalambrino

Contemporaneo juniores B
3• posto “Martina Ventura “
Coreografia L. Zachar
2• posto “Marzia Longo “
Coreografia L. Zachar

Gruppi classico baby
2•Posto “ Once upon a time there was a wheat field” coreografia A. Chiarenza M. Ciaramella
Gruppo classico allievi
1• posto “A funny day in my farm “ Coreografia Anna Lombardo

Gruppo Classico juniores
1• posto “A day long in the streets of Manhattan “Coreografia Anna Lombardo

Gruppi contemporaneo allievi
2• posto “Traditional games “ Coreografia Annalisa Chiarenza

Gruppi moderno allievi
1• posto “ Jeux d’ enfance” Coreografia di Annalisa Chiarenza

Gruppi contemporaneo juniores
1• posto “Fon Fon Fon“ Coreografia Alessandra Scalambrino

Gruppi contemporaneo seniores
1• posto “Absolute bare“ Coreografia Alessandra Scalambrino

Maggio 2018

Giuseppe Ventura e Paolo Leanza finalisti al premio MAB di Milano

Giugno 2018

Giulia Micalizzi vince una borsa di studio per la Scuola Statale di Berlino 


Concorso di danza Premio Città di Catania 19-20-21 Settembre 2014
Mattia Farinato - II classificato più borsa di studio Opera di Roma
Perla Pace e Aurora Cavallaro - II classificate più borsa di studio per il concorso Sicilia Barocca 2015
Chiara Longo Borsa di studio per Stage / Audizione Jhon Cranko  Stoccarda


AMMISSIONE ALLA STAATLICHE BALLETSCHULE DI BERLINO per anno 2014/2015.
Mattia Farinato
, Giuseppe Ventura, 
Giorgia Milazzo, 
Martina Ventura. 
Invito ufficiale Audizione per ammissione anno 2015/2016 per Aurora Cavallaro, Perla Pace, Daniele Lombardi.


CONTEST PER LA RICERCA SCICLI 2014
Perla Pace - I classificata baby classico

Martina Ventura - II classificata junior classico

Rosy Magri - III classificata junior classico

Aurora Cavallaro - III classificata baby modern

Natasha Pennisi - III classificata junior modern

Stefania Suarez - I classificata Senior modern più borsa di studio per studiare nella compagnia del Maestro Luciano Cannito

Gruppo ” Boys Band” - I classificato Baby modern

Perla Pace - III classificata baby contemporaneo

Daniele Lombardi - I classicato baby contemporaneo

Gruppo ” Arbor Mali ” - I classificato baby contemporaneo

Borsa di studio assegnata a tutta la scuola dal Maestro De Luca

MAB 2014
Chiara Alice Longo ammessa alle semifinale del premio MAB 2014.

Concorso Internazionale La Stella di Domani 2014
Perla Pace - II classificata classico baby e I classificata moderno baby più Premio Migliore tecnica ” La stella
di domani ” e Premio migliore espressione ” Nati per danzare”
Aurora Cavallaro - I classificata classico baby e III classificata moderno Baby
Daniele Lombardi - II classificato moderno baby e Premio speciale per la Presenza Scenica
Mattia Farinato - I classificato moderno baby più Premio speciale Migliore espressione ” Nati per danzare ”
Martina Ventura - III classificata classico baby plus e I classificata moderno baby plus
Rosy Magri I classificata classico baby plus e III classificata moderno baby plus
Natasha Pennisi - II classificata moderno baby plus
Rossana Scina - III classificata moderno juniores Stefania Suarez II classificata moderno juniores
Chiara Alice Longo - I classificata classico juniores e I classificata moderno juniores più due borse di studio( Portogallo e Cannes)
” Arbor Mali ” -  I classificato gruppi first experience Gruppo flamenco III classificati


Concorso Trecastagni in danza 2014
Perla Pace - II classificata classico baby e II classificata moderno baby piu Premio speciale per la Tecnica

Aurora Cavallaro III classificata classico baby più Premio speciale per l’ espressione.
Daniele Lombardi III classificato moderno baby più Premio Assoluto Migliore Ballerino
Mattia Farinato Premio speciale borsa di studio
Martina Ventura borsa di studio
Chiara Longo borsa di studio
Paola Tranchida premio speciale
” White and Blue ! ” con Perla Pace e Aurora Cavallaro I classificato pas de deux A
” La danse des paysant ” I classificato gruppi A classico ” La creazione ” II classificato gruppi A moderno
” Arbor Mali ” I classificato gruppi A moderno


CONCORSO BELLINI 2014
Mattia Farinato I classificato
Paola Tranchida II classificata
Marzia Longo III classificata
Gruppo “Le danse de paysant” I classificati
Gruppo ” Caino e Abele” II classificato
Gruppo ” Bad Boys” I classificato
Gruppo ” Diluvio Universale ” II classificato
Gruppo ” La Esmeralda ” I classificato


Yagp 2013/14
Partecipazione finali Bruxelles Yagp 2013/2013 Aurora Cavallaro, Daniele Lombardi, Chiara Alice Longo, Perla Pace.
Chiara Alice Lono vince l’ accesso a tutte le lezioni, il gala e party a New York Finali a New York
Pas de deux ” White and Blue” ammesso alle finali del YAGP 2014 a New York
Ammissione alla Scuola del Teatro Dell’Opera di Roma Sabrina Salvà e Chiara Longo


Concorso Internazionale Danziamo in Sicilia 2013
 
Categoria petit baby classico:
I classificata - Perla Pace
II classificata - Carlotta Scaletta
III classificata - Aurora Cavallaro
 
Categoria juniores classico:
I classificata - Sabrina Salvà
 
Categoria seniores  classico:
I classificata - Chiara Longo
 
Categoria petit baby contemporaneo:
II classificata - Perla Pace
III classificata - Aurora Cavallaro
 
Categoria juniores contemporaneo:
II classificata - Sabrina Salvà
 
Categoria seniores contemporaneo:
II classificata - Chiara Longo
 
Categoria petit baby moderno:
II classificata - Chiara Spitaleri
 
Categoria baby moderno:
II classificato - Cancemi Giovanni
 
Categoria juniores moderno:
II classificata - Gabriela Farinato
 
Categoria hip hop unificata:
II classificato - Alessandro Virgillito
Passo a due categoria unificata baby:
III classificato - Un Giorno…. all’improvviso (Perla Pace / Daniele Lombardi)
 
Passo a due categoria unificata juniores:
III classificato - Doppia Indentità (Sara Sanfilippo / Befumo Martina)
 
Gruppi contemporaneo baby:
II classificato - Wildfires
 
Gruppi moderno baby:
I classificato - Le tenniste musiciste
 
Gruppi classico seniores:
II classificato - Venice


Trofeo Francesco Condorelli Teatro Massimo Bellini
Sabrina Salvà 1° Classificata e Borsa di studio per Il concorso Rieti Danza
Gruppo “Strawberry cake” 2° classificato
Concorso di danza  Giovani Talenti 2012
 

© 2018 consulenza agenziapassaparola.com

Press enter to search